Freitag, 8. Juli

18:00 Abendlob
Cantara & Schola Melisma
Martinskirche
 
 
Lageplan Freiburger Chornacht 2022

Basler Hof

Eingang von der „Marktgasse“

Kartoffelmarkt

Getränkestand:
Weingut Nopper

Martinskirche

18.00 Uhr: Abendlob

Platz der Alten Synagoge

Infopunkt:

Rathausplatz

Getränkestand:
Weingut Andreas Dilger

Schwarzes Kloster

Eingang von „Am Schwarzen Kloster“

Mitwirkende Chöre

Camerata Vocale Freiburg

Leitung: Winfried Toll
„Mystère“
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-47) Warum toben die Heiden
Georg Schumann (1866-1952) Es ist ein köstlich Ding, op. 52.2
Anton Bruckner (1824-1896) Ave Maria
Ola Gjeilo (*1978) Ave generosa

Cantara. Europäisch-Arabischer Chor Freiburg

Leitung: Maren Moormann
„ABENDLOB Martinskirche (18 Uhr)“

Programm nach Ansage

Chor der Pädagogischen Hochschule Freiburg

Leitung: Stefan Weible
„Von Vögeln und Hochzeiten“
Camille Saint-Saëns (1835-1921) / Arr. Stefan Weible Der Kuckuck
Thomas Gabriel (*1957) Die Vogelhochzeit
Manfred Länger (*1965) Applaus

Christuskantorei Freiburg

Leitung: Hae-Kyung Jung
Akkordeon: Jörg Rheinhardt
„Rutter pur - Anglikanische Chormusik“
John Rutter (*1945) O be joyful in the Lord
John Rutter The Lord is my light and my salvation
John Rutter O clap your hands
John Rutter III. Satz aus: „Gloria“

Deutsch-Französischer Chor

Leitung: Moritz Herzog
Sebastian Jakob, Klavier
„Filmmusik“
Bruno Coulais (*1954) / Arr. M. Herzog Vois sur ton chemin
Giacomo Puccini (1858-1924) / Arr. Audrey Snyder Nessun Dorma
Yves Montand (1921-1991), Justin Hurwitz (*1985) / Arr. M. Herzog Les Feuilles Mortes & City of Stars
Adele (*1988), Paul Epworth (*1974) / Arr. Moritz Herzog Skyfall
Theo Mackeben (1897-1953) / Arr. Moritz Herzog Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da

Evangelische Studierendenkantorei Freiburg

Leitung: Friederike Scheunchen
Hermann Franke (1834–1915) Esto mihi, op. 72 Nr. 2
Josquin des Prez (ca. 1450-1521) El grillo
Thomas Morley (1557-1602) April is in my mistress face
Hermann Franke Himmel und Erde vergehen, op. 71 Nr. 5
Ola Gjeilo (*1978) Northern Lights
Johannes Brahms (1833-1897) Waldesnacht
Ernani Aguilar (*1950) Salmo 150

Freiburger Kammerchor

Leitung: Lukas Grimm
Julia Lorenz, Klavier
„With reverent cadence and subtle psalm“
Benjamin Britten (1913-1976) Hymn to St Cecilia
Lukas Grimm (*1986) Meine Seele preist die Größe des Herrn

Godalming & Guildford Jazz Choir

Leitung: Phoebe Gaydon
„Jazz“
Etta James (1938-2012) / Arr. P. Gaydon Somethings got a hold on me
Theo Katzman (*1986) / Arr. P. Gaydon Back Pocket
Allen Toussaint (1938-2015) / Arr. Phoebe Gaydon Here com the girls
Stormzy (*1993) / Arr. Phoebe Gaydon Blinded by your grace
Rohan Reid (*1981) / Arr. P. Gaydon Mankind
Dennis Cathy (*1969) / Arr. P. Gaydon Toxic

Godalming & Guildford Jazz Choir meets Swingchor Freiburg

Leitung: Phoebe Gaydon und Christian Geugelin
„Jazz & Pop“
Otis Redding (1941-1976) / Arr. G. Eckert The Dock of the Bay
Stevie Wonder (*1950) / Arr. Kirby Shaw Sir Duke
Luiz Bonfá (1922-2001) / Arr. Christoph Schönherr Black Orpheus
Henry Mancini (1924-1994), Johnny Mercer (1909-1976) / Arr. P. Gaydon Moonriver
Dennis Cathy (*1969) / Arr. P. Gaydon Toxic
Etta James (1938-2012) / Arr. P. Gaydon Something‘s gonna hold on me

Heinrich-Schütz-Kantorei

Leitung: Cornelius Leenen
„Musiker und Instrumente“
Max Bruch (1839-1920) Der fröhliche Musicus
Gerd Watkinson (1918-2011) Musikanten wollen wandern
Robert Schumann (1810-1856) Der Sänger
Antonin Dvorak (1841-1904) Der Geiger
Robert Schumann Der Bänkelsänger Willi
Johannes Brahms (1833-1897) Hör, es klagt die Flöte wieder
Gerhard Trubel (1917-2004) Spiele, kleine Flöte, spiele
Arnold Mendelssohn (1855-1933) Die Trompete
Erhard Mauersberger (1903-1982) Wie lieblich schallt durch Busch und Wald
Max Bruch   Narrenfahrt

 

John Sheppard Ensemble

Leitung: Bernhard Schmidt
„nachTRaum“
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-47) Ruhetal op. 59, 5
Johannes Brahms (1833-1897) Nachtwache I op. 104, 1
Johannes Brahms Nachtwache II op. 104, 2
Max Reger (1873-1916) Liebchens Bote
Heinrich von Herzogenberg (1843-1900) In der Nacht op. 57, 4
Wilhelm Berger (1861-1911)   Die Capelle am Strande

Mädchenkantorei am Freiburger Münster

Leitung: Martina van Lengerich
„Cantate!“
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-47) Laudate pueri Dominum op. 39, 2
Maurice Duruflé (1902-1986) Tota pulchra es, Maria
Gabriel Fauré (1845-1924) Cantique de Jean Racine op. 11
Rupert Lang (*1948) Cantate Domino
Harold Arlen (1905-1986) / Arr. R. Robinson     Over the Rainbow

Madrigalchor Freiburg

Leitung: Christopher Flaskamp
„Motetten“
Johann Christoph Bach (1735-1782) Fürchte dich nicht
Maurice Duruflé 1902-1986) Ubi caritas
Javier Busto (*1949)   Jubilate Deo

PopChor Auferstehungskirche Littenweiler

Leitung: Wolfgang Rogge
„Rock-Pop“
Bernie Marsden (*1951), David Coverdale (*1951) / Arr. Wolfgang Rogge Here I go again
Adel Tawil (*1978) / Arr. Wolfgang Rogge Ist da jemand
Linkin Park / Arr. Wolfgang Rogge Castle of Glass
The Scorpions / Arr. Wolfgang Rogge Wind of Change
Herbert Grönemeyer (*1956) / Arr. Wolfgang Rogge Land Unter

Schola Melisma

Leitung: Beatrix Ott
„ABENDLOB Martinskirche (18 Uhr)“

Programm nach Ansage

Senior Jazzchor

Leitung: Julian Knörzer
„Best of“
Harold Arlen, Ted Koehler / Arr. Kirby Shaw I‘ve got the world on a string
Jason Kay, Toby Smith / Arr. Mark Brymer Virtual Insanity
Bob Russell, Duke Ellington / Arr. Mark Hayes Don‘t get around much anymore
Laura Mvula, Steve Brown / Arr. Julian Knörzer Sing to the moon
Djavan, Doug Fieger / Arr. Julian Knörzer Soul Food to go

 

Swingchor Freiburg

Leitung: Christian Geugelin
„Swing und Pop“
Stevie Wonder (*1950) / Arr. Kirby Shaw Sir Duke
Stevie Wonder Ngiculela
Thomas Waller (*1957) / Arr. Kirby Shaw Ain‘t misbehavin‘
Matthias Becker (*1956) Danny Boy
Martin Carbow (*1965) Revelation

Soulfamily

Leitung: Joel da Silva
Zoe Wees / Arr. Joel da Silva Control
Rihanna (*1988) / Arr. Joel da Silva Diamonds
Kemuel / Arr. Joel da Silva Faca Morada
Katy Perry (*1984) / Arr. Joel da Silva   Firework

Tallis-Ensemble Freiburg

Leitung: Michael Hartenberg
„English Madrigals“
Thomas Morley (1557-1602) Now is the month of maying
John Farmer (1565-1605) Fair Phyllis
John Bennet (1575-1614) Weep, o mine eyes
Thomas Morley April is in my mistress‘ face
Thomas Weelkes (1575-1623) Hence, care, thou art too cruel
John Wilbye (1574-1638) Adieu, sweet Amaryllis
John Dowland (1563-1626) Now, oh now I need must part
Orlando Gibbons (1583-1625)   The silver swan

Twäng!

Leitung: Julian Knörzer (Leitung & Beatbox)
„Pop!“
Avi Kaplan / Arr. Adrian Goldner Change On The Rise
Bon Iver / Arr. Adrian Goldner Hey, Ma!
Lauv, Troye Sivan / Arr. Adrian Goldner I‘m so tired...
Jonas Brothers / Arr. Adrian Goldner Sucker
The Weeknd / Arr. Adrian Goldner Blinding lights
Billie Eilish, Khalid / Arr. Adrian Goldner Lovely
Robyn / Arr. Adrian Goldner Dancing on my own
Dua Lipa / Arr. Adrian Goldner   Don‘t start now

Voice Event

Leitung: Sebastian Oberlin und Christian Geugelin
„A Cappella“
Daði Freyr (*1992) / Arr. Tine Fris-Ronsfeld Think about things
Christian Inman (*2004) / Arr. Morten Kjær Change
Gnarls Barkley (*1977) / Arr. Paul Maaswinkel Crazy
Sufjan Stevens (*1975) / Arr. Sebastian Oberlin Should have known better
Jeff Lynn (1947) / Arr. Geoff Castellucci   Mr blue Sky

William Byrd Ensemble

Leitung: Cornelius Leenen
„Neige deine Ohren zu mir“
Tomas Luis de Victoria (1548-1611) O magnum mysterium
Olivier Messiaen (1908-1992) O sacrum convivium
Heinrich Schütz (1585-1672) Herr, auf dich traue ich
György Orbán (*1947) Daemon irrepit callidus
Volkslied / arr. Mathias Rehfeld (*1986) Ich hab die Nacht geträumet
Robert Ramsey (1590-1644)   Sleep fleshly birth

Abendlob

18:00 Uhr   Martinskirche

mit Cantara und Schola Melisma

Gemeinsames Abschlusslied

0:00 Uhr    Platz der Alten Synagoge

→ Noten anzeigen

nach oben